Skip to content
RFrftools.io
Audio

Efficacité de l'amplificateur de classe D

Estimez l'efficacité de l'amplificateur de classe D à partir des pertes de conduction du MOSFET et du courant de repos à une puissance de sortie donnée.

Loading calculator...

Formule

η=Pout/(Pout+Pcond+Pq)×100η = P_out / (P_out + P_cond + P_q) × 100%, P_cond = I²·R_DS·N/2, I = √(P_out/Z_L), P_q = V_s·I_q

Référence: International Rectifier AN-1070 (J. Cerezo), Class D Audio Amplifier Performance Relationship to MOSFET Parameters; Infineon AN-1198 (I. Ferstenberg, 2013), Bridging Class D Amplifiers

R_DS— Résistance à l'état passant du MOSFET (Ω)
P_cond— Pertes par conduction des FET qui portent la charge (W)
I— Courant de charge, efficace (A)
N— Nombre de MOSFET : 2 pour un demi-pont, 4 pour un pont complet
P_q— Pertes de repos (W)

Comment ça marche

Ce calculateur estime le rendement d'un amplificateur de classe D à partir de la résistance à l'état passant des MOSFET, du courant de repos et des conditions de charge. Les ingénieurs en électronique de puissance, les concepteurs d'amplificateurs audio et les thermiciens l'utilisent pour prévoir la dissipation thermique et choisir le dissipateur adapté. Les amplificateurs de classe D atteignent un rendement de 85 à 98 % en faisant fonctionner les MOSFET comme des interrupteurs (complètement passants ou bloqués) plutôt que comme des dispositifs linéaires, ce qui limite les pertes par conduction. Les pertes totales comprennent : les pertes par conduction P_cond = I^2_rms R_DS(on) N_MOSFETs / 2, car dans chaque demi-pont un seul FET conduit le courant de charge à la fois (un dans un demi-pont, deux dans un pont complet ; IR AN-1070, Infineon AN-1198) ; les pertes de commutation P_sw = 0.5 I V_supply (t_r + t_f) f_sw plus un terme de capacité de sortie ; les pertes de commande de grille 2 Q_g V_drive * f_sw ; et les pertes de repos P_q des circuits de commande et des pilotes de grille. Le calculateur compte les pertes par conduction et de repos, son rendement est donc une borne supérieure. Selon les fiches techniques de TI et d'Infineon, les circuits intégrés de classe D modernes atteignent un rendement de 93 à 95 % à la puissance nominale, qui tombe à 70-80 % à 10 % de la puissance, lorsque le courant de repos domine. La norme IEC 60268-3 mesure le rendement comme P_out/(P_out + P_dissipated). Un amplificateur de classe D de 200 W à 93 % de rendement ne dissipe que 15 W en chaleur, contre plus de 100 W pour un classe AB équivalent.

Exemple Résolu

Problème : calculez le rendement d'un amplificateur de classe D de 100 W (basé sur le TPA3255) à pleine puissance et à des niveaux d'écoute typiques de 10 W.

Solution à une sortie de 100 W sous 8 ohms :

  1. Courant de charge : I_rms = sqrt (100/8) = 3,54 A
  2. MOSFET : 4 transistors en pont complet, R_DS(on) = 45 milliohms chacun (fiche technique TPA3255) ; deux d'entre eux conduisent la charge à la fois
  3. Pertes par conduction : P_cond = (3,54) ^2 0,045 2 = 1,13 W
  4. Fréquence de commutation : 600 kHz, estimation des pertes de commutation : ~1,5 W (à partir des graphiques de la fiche technique)
  5. Puissance de repos : 36 V * 50 mA = 1,8 W
  6. Pertes totales : 1,13 + 1,5 + 1,8 = 4,43 W
  7. Rendement : 100/ (100 + 4,43) = 95,8 %

Solution à une sortie de 10 W (niveau d'écoute typique) :

  1. Courant de charge : I_rms = sqrt (10/8) = 1,12 A
  2. Pertes par conduction : (1,12) ^2 0,045 2 = 0,11 W
  3. Pertes de commutation : ~0,5 W (réduites avec un courant plus faible)
  4. Puissance de repos : 1,8 W (inchangée)
  5. Pertes totales : 0,11 + 0,5 + 1,8 = 2,41 W
  6. Rendement : 10/ (10 + 2,41) = 80,6 %

Remarque : les pertes de repos dominent aux faibles niveaux de puissance, ce qui explique la chute du rendement de 96 % à 81 %.

Conseils Pratiques

  • ✓Sélectionnez des circuits intégrés de classe D dotés d'un mode veille automatique ou d'un mode veille à faible consommation (mode économique du TPA3255, arrêt du MAX98357) pour améliorer l'efficacité à des niveaux d'écoute normaux. Ces modes réduisent le courant de repos de 50 à 100 mA à 5 à 10 mA, améliorant ainsi l'efficacité à faible consommation de 70 % à 85 % et plus selon les notes d'application TI.
  • ✓Une tension d'alimentation plus élevée améliore l'efficacité : P_cond = I^2 * R, et I = P/(V*cos_phi). Le doublement de la tension divise par deux le courant, réduisant ainsi les pertes par conduction de 4 fois. Une conception de classe D de 48 V atteint un rendement de 96 à 98 %, tandis que 24 V atteint 93 à 95 % pour la même puissance de sortie, conformément aux directives de conception Hypex.
  • ✓Pour les applications audio, privilégiez un faible THD+N par rapport à une efficacité maximale. La classe Premium D (Purifi Eigentakt, Hypex nCore, Pascal) atteint un THD+N < 0,0005 % avec une efficacité de 92 à 94 %. La classe économique D (TPA3118, PAM8403) atteint une efficacité de 90 à 95 %, mais avec un THD+N de 0,1 à 1 %, ce qui est audible sur des haut-parleurs de qualité.
  • ✓Règle de conception thermique : permettre une dissipation calculée de 2 à 3 fois pour la musique avec un facteur de crête élevé. Un amplificateur de 100 W d'une puissance moyenne de 10 W pendant la musique dissipe environ 3 W en moyenne, mais les pics peuvent atteindre 10 W pendant 10 à 100 ms. Concevez le dissipateur thermique pour une dissipation moyenne, mais vérifiez que la constante de temps thermique gère les pics conformément à la norme IEC 60268-3.

Erreurs Fréquentes

  • ✗En supposant que l'efficacité de la fiche technique s'applique à tous les niveaux de puissance, les fabricants spécifient une efficacité maximale (généralement entre 50 et 100 % de la puissance nominale). À 10 % de puissance, l'efficacité chute de 15 à 25 points de pourcentage car les pertes au repos deviennent dominantes. Un amplificateur « efficace à 95 % » peut n'être efficace que de 70 à 80 % lors d'une lecture de musique typique de 5 à 10 W.
  • ✗En utilisant le R_DS(on) de la fiche technique sans réduction de température, le MOSFET R_DS(on) augmente de 50 à 100 % la température de jonction de 25 °C à 100 °C. Un MOSFET de 50 milliohms à 25 °C devient 75-100 milliohms à la température de fonctionnement, augmentant ainsi les pertes de conduction de 50 à 100 %. Utilisez la spécification 100C ou appliquez un facteur de déclassement 1,5x.
  • ✗Sans tenir compte des pertes de commutation aux hautes fréquences, la classe D moderne fonctionne entre 400 kHz et 2 MHz pour pousser le bruit de commutation au-dessus de l'audibilité. Les pertes de commutation évoluent linéairement en fonction de la fréquence : le doublement f_sw doubles P_sw. Une conception à 2 MHz peut entraîner des pertes de commutation 3 à 4 fois plus élevées qu'une conception à 500 kHz, compensant partiellement les avantages des filtres de sortie plus petits.
  • ✗Oubliez les pertes d'inductance et de condensateur : les inducteurs du filtre LC de sortie ont un DCR (0,05-0,3 ohms) et des pertes de cœur (1 à 3 W à haute puissance). Cela ajoute 1 à 5 points de pourcentage aux pertes totales du système au-delà du circuit intégré de l'amplificateur lui-même. Prévoyez une perte supplémentaire de 2 à 3 % pour les composants passifs selon les modèles types.

Foire Aux Questions

Même une dissipation de 5 % dans un amplificateur de 200 W équivaut à 10 W de chaleur continue, ce qui est suffisant pour augmenter la température de jonction de 50 à 100 °C au-dessus de la température ambiante sans dissipation thermique, dépassant ainsi le maximum de 150 °C pour la plupart des MOSFET. L'exigence en matière de dissipateur thermique est nettement inférieure à celle de la classe AB (qui dissiperait plus de 100 W), mais pas nulle. De nombreux modèles de classe D inférieurs à 50 W utilisent le circuit imprimé en cuivre comme dissipateur thermique (4 à 6 cm2 par watt à une augmentation de 40 °C), tandis que les modèles plus puissants nécessitent des dissipateurs thermiques en aluminium avec Rth < 2-5 C/W.
Le maximum théorique de la classe AB est de 78,5 % (pi/4) pour l'onde sinusoïdale en charge résistive ; dans la pratique, la classe AB atteint 50 à 65 % en raison du courant de polarisation au repos et des pertes de l'étage de commande. Le maximum théorique de la classe D approche 100 % ; dans la pratique, la classe D atteint 85 à 95 % en raison des pertes de commutation R_DS(on), et du courant de repos. À des niveaux de puissance typiques de 10 % : la classe AB tombe à 20 à 30 % d'efficacité (la majeure partie de la puissance d'entrée devient de la chaleur), tandis que la classe D maintient une efficacité de 70 à 80 %. Selon les mesures AES, la classe D offre une efficacité 3 à 4 fois supérieure sur toute la plage de fonctionnement.
Les modèles modernes de classe D atteignent un THD+N inférieur à 0,001 % et un SNR supérieur à 120 dB, dépassant ainsi la plupart des amplificateurs de classe AB selon les mesures de précision audio. Les implémentations haut de gamme (Purifi 1ET400A : 0,00017 % THD, 133 dB SNR ; Hypex nCore NC500 : 0,0007 % THD, 122 dB SNR) surpassent pratiquement toutes les conceptions de classe AB. Les premières classes D (années 1990-2000) présentaient des problèmes d'interférences électromagnétiques, de faible THD aux hautes fréquences et de sonnerie du filtre de sortie, mais ces problèmes sont résolus dans les conceptions modernes. Les tests d'écoute à l'aveugle ne révèlent systématiquement aucune différence audible entre une classe D bien conçue et une classe AB.

Articles Connexes

Calculateurs associés