Skip to content
RFrftools.io
Motor

モーター入力/出力効率

電気入力と機械出力の測定値から、モーター効率、電力損失、および熱放散を計算します。

Loading calculator...

公式

η=Pout/Pin×100η = P_out / P_in × 100%, P_loss = P_in − P_out
η— 効率 (%)
P_in— 電気入力電源 (W)
P_out— 機械出力電力 (W)

仕組み

この計算機は、電気入力電力と機械出力電力からモーター効率を決定し、エンジニアがエネルギー消費と熱管理を最適化するのに役立ちます。産業プラント管理者、電気自動車設計者、およびエネルギー監査人は、これを使用してモーター損失を定量化し、効率基準への準拠を検証します。モーターの効率は運用コストに直接影響します。連続運転する50kWのモーターの効率が5%向上すれば、0.10 USD/kWhで年間2,200 USDの節約になります。

IEC 60034-30-1によると、モーター効率クラスは、IE1(標準、標準82〜90%)、IE2(高、85〜92%)、IE3(プレミアム、89〜95%)、IE4(スーパープレミアム、92〜97%)、IE5(ウルトラプレミアム、94〜98%)です。効率方程式 η = P_out/P_in は、IEEE 112で定義されている5つの損失カテゴリを説明しています。銅損 (I²R, (全損失の30〜50%)、鉄損失(ヒステリシスと渦電流、20〜30%)、摩擦と風損(10〜20%)、漂遊負荷損失(10〜15%)です。

効率は負荷によって大きく異なります。DOE MotorMaster+データベースによると、一般的な50馬力のIE3モーターは、75%の負荷でピーク効率(94.5%)を達成しますが、25%の負荷で91%、100%の負荷で89%に低下します。この 3 ~ 5 パーセントポイントの変動は、適切なモーターのサイズ設定が重要であることを意味します。負荷が 25 ~ 40% の負荷で動作する大型モーターは、75% の負荷で適切なサイズのモーターと比較して、入力エネルギーの 3-8% を浪費します。

計算例

HVACファンアプリケーションにおける30 kW IE3誘導モーターの効率を検証してください。測定された入力電力は 33.2 kW、シャフト速度は 1475 RPM、トルクセンサーは 194 N·m.を読み取ります。

ステップ 1 — 機械出力の計算: P_mech = T × ω = T × (RPM) × π/30) P_mech = 194 × (1475) × π/30) = 194 × 154.5 = 29.97 kW

ステップ 2 — 効率の計算: η = P_out / P_in = 29.97 / 33.2 = 0.903 = 90.3%

ステップ 3 — IE3 の要件との比較: IEC 60034-30-1 表 1 によると、30 kW 4 極 IE3 の最小値:93.0% 測定値の 90.3% が IE3 のしきい値を下回っている。モーターが劣化しているか、ラベルに誤りがある

ステップ 4 — 損失の分析: 総損失:33.2-29.97 = 3.23 kW 90.3% の効率:銅損推定値は約1.6 kW、鉄損は約0.8 kW、機械損失は約0.5 kW、漂遊損失は約0.3 kW

ステップ 5 — 年間のエネルギーコストへの影響を計算します。 モーターが 93% でなければならない場合: P_in_expected = 29.97/0.93 = 32.2 kW 超過消費量:33.2-32.2 = 1.0 kW 年間コスト:1.0 kW × 8760 時間 × 0.10 USD/kWh = 年間876 USDの無駄

結果:IE3の要件は 93.0% であるのに対し、モーターは 90.3% の効率で動作します。2.7パーセントポイントの不足は年間876 USDのコストになり、ベアリングの摩耗、巻線の汚れ、または電圧の不均衡を調査する必要があることを示しています。

実践的なヒント

  • ✓DOEモーター効率ガイドラインに従い、最適な効率を得るには定格負荷の 70~ 85% でモーターを操作します。動作点がこの範囲になるようにギア比とプーリーのサイズを設計してください
  • ✓IEEE 1415に準拠した熱画像を使用して、効率の問題を特定してください。周囲温度より20°C以上高いホットスポットは、巻線、ベアリング、または接続に過度の損失があることを示しています
  • ✓IEC 60034-30-1によると、IE4/IE5モーターは同期リラクタンスまたは永久磁石設計を使用しており、95%を超える効率を達成しています。投資回収期間は、産業用電力料金でのIE3と比較して通常1〜3年です。

よくある間違い

  • ✗すべての動作ポイントでネームプレート効率を使用:DOE MotorMaster+のデータによると、25% 負荷時の効率はピーク効率より 3~ 8% 低くなります。94% 定格のモーターは、4分の1の負荷でわずか 87% で動作する可能性があります
  • ✗バッテリシステムのモータ効率のみの測定:Texas Instrumentsのアプリケーションノートによると、コントローラのスイッチング損失によりオーバーヘッドが3~ 8% 増加します。システム全体の効率(バッテリ→コントローラ→モータ→負荷)が実際の実行時間を決定します
  • ✗ACモーターの力率を無視:50kVAを消費する0.70PFのモーターでは、実際の電力は35kWしか得られません。効率の計算には、皮相電力(kVA)ではなく実電力(kW)を使用する必要があります。

よくある質問

IEEE 112に準拠した方法B:パワーアナライザーで電気入力を測定し(モーター端子で真の電力をキャプチャ)、インライントルクトランスデューサーと速度センサーを使用して機械出力を測定します。 (P_out = T × ω). 記録前に熱平衡(30分以上安定した温度)を確認します。100 kW 未満のモーターでは、IEC 60034-2-1に準拠したダイナモメーター・テストで± 0.5% の精度が得られます。入出力法による現場測定の不確かさは ± 2-3% です。
IEC 60034-30-1によると、IEクラスは最小全負荷効率を定義します。IE1(標準)82〜90%、IE2(高)85〜92%、IE3(プレミアム)89〜95%、IE4(スーパープレミアム)92-97%、IE5(ウルトラプレミアム)94〜98%です。値は電力定格と極数によって異なります。EU エコデザイン規制により、2017 年以降は 0.75 ~ 375 kW のモーターには IE3 の最小要件が、2023 年以降は 75 ~ 200 kW のモーターには IE4 が義務付けられています。米国エネルギー省は同等のNEMAプレミアム (≈IE3) 規格を義務付けています。
はい。NEMA MG-1-14.35によると、効率は定格電圧± 5% で最適化されています。低電圧は同じトルクで電流を増加させ、 I²R 銅損失を (V_rated/V_actual)². 増加させます。過電圧は、磁束密度が高くなるため、鉄損が増加します。電圧が 90% のモーターでは、消費電流が 11% 多くなり、効率が 2 ~ 3 ポイント低下します。NEC 430.6に準拠した銘板の± 10% 以内に電圧を維持してください。

関連記事

Shop Components

As an Amazon Associate we earn from qualifying purchases.

NEMA 17 Stepper Motor

NEMA 17 bipolar stepper motors for precision motion control

Stepper Motor Driver (A4988)

A4988 stepper driver modules for microstepping control

DC Motor with Encoder

12 V DC motors with encoders for closed-loop drive applications

関連計算ツール